• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа самая зажиточная страна ЕС

    Опубликовано: 2015-12-14 13:00:16

    Уровень жизни в богатых и бедных странах ЕС отличается в три раза.
     
    Страны Евросоюза значительно различаются по благосостоянию граждан: семья в Люксембурге по уровню потребления почти втрое богаче семьи в Болгарии, говорят данные статистического агентства ЕС "Евростат".

    Агентство опубликовало данные о фактическом индивидуальном потреблении (AIC), которое является мерой материального благосостояния домашних хозяйств, за 2014 год.

    Этот показатель на душу населения, выраженный в стандарте покупательской способности (PPS), варьировался от 51% от среднего по ЕС в Болгарии до 141% в Люксембурге.

    В десятке самых богатых из 28 стран союза фактическое индивидуальное потребление на душу населения было выше среднего показателя по ЕС. В Люксембурге — на 41%, в Германии и Австрии — более чем на 20%. В Дании, Великобритании, Бельгии, Финляндии, Нидерландах, Франции и Швеции показатель на 10-15% выше среднего по ЕС.

    В двенадцати странах ЕС фактическое индивидуальное потребление ниже среднесоюзного уровня. В Италии и Ирландии незначительно ниже — до 10%, на Кипре, в Испании, Греции, Португалии и Литве — на 10-20%, на Мальте, в Словакии, Чехии, Словении и Польше — на 20-30%.

    В четырех странах показатель AIC был на 30-40% ниже среднего по союзу. Это Эстония, Латвия, Венгрия и Хорватия.

    Самыми бедными оказались Румыния (AIC на душу населения на 43% ниже среднего по ЕС) и Болгария (на 51% ниже).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.