• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина с начала года экспортировала агропродукции на $13 млрд

    Опубликовано: 2015-12-11 15:00:33

    По мнению Алексея Павленко, агропромышленный комплекс - это локомотив экономики страны, который обеспечивает 14% общего объема ВВП.

    Общий экспорт украинской агропродукции за 11 месяцев этого года составил более $13 млрд, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

    По словам министра, Украина имеет рекордные цифры по экспорту. Первый показатель - 34,8 млн тонн зерновых, а второй - $8,8 млрд валютных поступления, полученных за 10 месяцев от работы аграрной сферы. "Украина вошла в тройку мировых экспортеров по экспорту зерновых, уступив лишь США и ЕС", - добавил Павленко.

    Чиновник отметил, что агропромышленный комплекс - это локомотив экономики страны и он обеспечивает 14% общего объема ВВП. "Наша страна занимает самые высокие позиций в рейтингах мировых экспортеров аграрной продукции: мы первые в мире по поставкам подсолнечного масла, третьи - кукурузы, четвёртый - ячменя, шестая - пшеницы, седьмое - сои и восьмой - курятины", - подчеркнул министр.

    "Цель в ближайшие годы экспортировать аграрную продукцию на более $20 млрд. Мы планируем увеличить производство и экспорт продукции переработки с высокой долей добавленной стоимости, что возможно при условии системного внедрения практики устойчивого сельского хозяйства ЕС и системы безопасности пищевых продуктов", - отметил Павленко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.