• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отключение белка, вызывающего рак, на 80% снижает риск развития болезни

    Опубликовано: 2016-01-06 16:24:15

    Существует определенный белок, вызывающий онкологические заболевания. Он выступает причиной около 30% всех случаев развития этого смертельного недуга. Косвенно он связан с развитием практически всех форм рака.

    Более 30 лет ученые тщетно пытались воздействовать на белок под названием Ras. Однако теперь ученые из Университета Торонто отыскали способ “отключения” Ras с помощью экспериментального препарата. Их открытия могут стать поворотным моментом в борьбе против рака.

    В нормальных условиях Ras способствует естественному росту и делению клеток. Тем не менее, белок может вызывать неконтролируемых рост количества клеток при мутации или дерегулировании. В результате он служит основным фактором развития многих форм рака и является основной причиной 90% опухолей поджелудочной железы, одной из самых смертоносных форм болезни.

    В новом исследовании ученые обнаружили антипод “онкогенному агенту”. Им стал белок под названием SHP2, способный эффективно отключать Ras.

    Ученые начали изучение мутаций Ras в форме детской лейкемии около 5 лет назад. К их удивлению, никто ранее не использовал SHP2 в качестве выключателя Ras. Совместно с исследователями из Университета Индианы и Университета Здравоохранения в Торонто ученые испытали ингибитор SHP2 на мышах с глиобластомой - наиболее распространенным и агрессивным типом рака мозга. Ученые были шокированы, увидев, что ингибитор уменьшил размер опухолей на 80%.

    Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Nature Communications.

    В дальнейшем ученые планируют испытать препарат на мышах с человеческой формой рака поджелудочной железы. В случае успеха они будут добиваться проведения клинических исследований для изучения эффективности использования белка SHP2 в лечении рака у людей.

     Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.