• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сливочное масло не так вредно, как принято считать

    Опубликовано: 2015-12-28 16:24:16

    Убеждение миллионов людей в том, что сливочное масло и жирное молоко являются вредными для здоровья, по мнению экспертов, является ложным. Поразительное утверждение бросает вызов теории, которой придерживались врачи и диетологи в течение более 30 лет.

    Эксперты настаивают на том, что утверждение, датированное 1983 годом и направленное на сокращение числа смертей, связанных с заболеваниями сердца, не имеет обоснованных доказательств.

    Впервые совет оказаться или уменьшить в рационе содержание сливочного масла и других жирных молочных продуктов были введен, когда более одной пятой рациона населения Британии составляли насыщенные жиры, такие как масло, сливки и жирное мясо. Официальный диетический комитет посоветовал британцам сократить употребление жиров до 30 процентов от общего числа калорий, а употребление насыщенных жиров до 10 процентов, при этом употреблять в пищу больше углеводов. Это заставило производителей перейти на производство продуктов с низким содержанием жира.

    Тем не менее, в настоящее время некоторые ученые утверждают, что этот совет отчасти ответственен за развитие эпидемии ожирения, потому что призывает к увеличению содержания углеводов в рационе питания. Более того, по мнению экспертов, польза от отказа употреблять в пищу сливочное масло не имеет под собой никаких значимых доказательств.

    Существует и другое мнение относительно данного вопроса, поскольку официальные данные показывают значительное снижение числа смертей, связанных с заболеваниями сердца. Тем не менее, за последние 30 лет количество употребления углеводов возросло на 50 процентов, что привело к распространению эпидемии ожирения, связанной с диабетом 2 типа.

    Диетологи настаивают на необходимости сбалансированного рациона, включающего в себя разнообразные продукты в умеренном количестве.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.