• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали пользу разговоров с еще нерожденными детьми

    Опубликовано: 2015-12-19 21:24:16

    Разговоры с нерожденными детьми, пребывающими в утробе матери, улучшают речевые и слуховые навыки ребенка в последующей жизни, выяснили ученые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Звучание маминого голоса является одним из первых сенсорных опытов маленького ребенка в процессе внутриутробного развития.

    Длительное время ученым было известно, что плод способен ощущать ритм маминого сердцебиения, а также слышит ее слова, тем не менее, до настоящего времени было не известно значение этих событий в последующей жизни и развитии ребенка. Новое исследование внутриутробного развития малышей показало, что звучание маминого голоса играет важную роль в формировании слухового и речевого аппаратов ребенка.

    Изыскание, проведенное Гарвардской медицинской школой, может помочь объяснить предыдущие доказательства того, что малыши способны распознавать определенные элементы речи с момента появления на свет. Ученые предполагают, что голос матери может быть непосредственно связан с развитием слуховой коры – части мозга, отвечающей за слух и речь.

    Ученые проводили испытания на преждевременно рожденных детях. 40 малышей, рожденных между 22 и 32 неделями беременности, были разделены на две группы. Одной группе проигрывали 3-часовую запись голосов их матерей и звуков их сердцебиения в течение месяца. Новорожденные со второй группы просто слушали обычный фоновый шум больницы.

    Через 30 дней ученые провели УЗИ мозга каждого ребенка. Оказалось, дети, которые прослушивали записи голосов своих матерей, имели речевую кору значительно большего размера.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.