• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили секрет лунатизма

    Опубликовано: 2015-12-18 08:44:57

    Новое исследование предоставляет ответ на вопрос, почему лунатики бессознательно перемещаясь в пространстве, не врезаются в стены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые обнаружили, что навигационные клетки в мозге так же активны во время сна, как и во время бодрствования. Вывод основывается на прошлогоднем открытии «GPS системы мозга», которая включает скопления клеток, отвечающих за направление тела.

    Исследователи из медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета, изучали систему ориентации головного мозга у мышей. Как показало МРТ, клетки головного мозга активизируются, когда голова животного направлена в определенную сторону, эти нейроны ориентации головного мозга пребывают в активном состоянии даже во время сна.

    Ученые обнаружили, что во время глубокого сна, когда активность мозга снижена незначительно, «стрелка» мозгового компаса у мышей двигалась с той же скоростью, что и во время бодрствования, но в фазе короткого сна, когда активность головного мозга значительно снижается, они обнаружили 10-кратное ускорение активности нейронов навигации. Таким образом, невзирая на крепкий сон мыши как бы продолжали «смотреть вокруг».

    Открытие может привести к новым методам лечения проблем ориентации, которые являются одними из первых симптомов болезни Альцгеймера и прочих неврологических расстройств.

    В дальнейшем ученые собираются изучить другие участки головного мозга, участвующие в более сложных формах поведения, чтобы увидеть, работают ли эти же модели нейронной активности.

    Также ученые планируют провести испытания, чтобы выяснить, можно ли управлять и предсказать заранее систему ориентации и навигации головного мозга.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.