• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 стран ЕС согласились ввести налог на финансовые транзакции

    Опубликовано: 2015-12-09 09:00:13

    Ведение нового налога возможно летом следующего года.

    По меньшей мере 10 стран Евросоюза заявили о принципиальной готовности ввести налог на финансовые операции. Об этом сообщил вторник еврокомиссар по экономике Пьер Московичи, пишет Прайм.

    По словам еврокомиссара, "это (обсуждение введения налога - ред.) был первый тест, и мы прошли его позитивным образом". "Это важный шаг к созданию налога на финансовые операции. Предстоит еще проделать работу. Еврокомиссия возьмет на себя законодательные рамки, и к середине июня мы должны будем располагать всеми элементами, которые позволят сказать, что соглашение достигнуто. Затем надо будет определить его (налога - ред.) размер, его использование", - сказал Московичи.

    ЕК изначально предлагала, чтобы сделки по приобретению облигаций и акций облагались налогом в 0,1%, а сделки с производными инструментами - в 0,01%. По первым оценкам Еврокомиссии, ежегодные поступления от налога в бюджет ЕС могут составить до 57 миллиардов евро. Предполагается, что выручка от налога будет направлена, в частности, на помощь проблемным банкам.

    Первоначально с предложением ввести налог на транзакции выступили Германия и Франция. Затем, согласно данным европейских СМИ, их поддержали Австрия, Бельгия, Италия, Испания, Греция, Португалия, Словения, Словакия и Эстония.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.