• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Единственный реальный способ защиты прав человека в Крыму – организовать там постоянную работу международных миссий»

    Опубликовано: 2015-12-03 15:04:04

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека в телепрограмме на Общественном телевидении «Крымский вопрос: два часа в семи СМИ о Крыме».
    К сожалению, сейчас Российская Федерация не позволяет мониторить состояние дел с соблюдением прав человека в АР Крым не только украинским правозащитникам, но и представителям международных правозащитных институций. Яркий пример тому – отказ РФ в посещении Крымского полуострова Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс, которая намеревалась ознакомиться с фактами нарушений прав крымских татар, которых сегодня фактически вынуждают к повторной депортации.
    Поэтому, по убеждению Валерии Лутковской, в Крыму обязательно должен быть создан правозащитный центр под эгидой международных организаций: и не имеет принципиального значения, будет ли это ООН, ОБСЕ, или Совет Европы.
    Как сообщила Уполномоченный, пока единственная возможность украинского Омбудсмана хоть каким-то образом приобщиться к защите прав человека в Крыму – это ее обращение к российской коллеге. Однако в большинстве такие обращения не имеют должного эффекта, особенно в политизированных вопросах, таких, например, как принудительное присвоение жителям Крыма российского гражданства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.