• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема дискриминационного отношения к людям с инвалидностью остается актуальной для украинского общества

    Опубликовано: 2015-12-03 14:56:34

    В Украине по состоянию на 1 января 2015 года общая численность людей с инвалидностью составляла 2 млн 568 тыс. 532 человека (или 5,98% в общей структуре постоянного населения страны (42,9 млн человек). Это очень большое количество людей, которые, как свидетельствует анализ полученных в последние годы обращений к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, фактически ежедневно продолжают сталкиваться с проблемой дискриминационного отношения к себе как со стороны государственных органов, так и со стороны юридических и физических лиц.
    Только в течение 2014 и I полугодия 2015 года в Офис Омбудсмана поступило почти 4 тыс. сообщений от людей с инвалидностью о нарушении их прав и свобод, из них 41% сообщений касались нарушений социально-экономических и гуманитарных прав, 35% – права на судебную защиту, 17% – пыток и жестокого обращения, 3% – прав детей с инвалидностью, дискриминации и гендерного неравенства, а также по 2% – права на информацию, защита персональных данных, избирательных прав граждан.
    Результаты мониторинговых визитов в места несвободы мониторами национального превентивного механизма, которые происходят регулярно в течение трех последних лет, продолжают выявлять многочисленные факты пыток и жестокого обращения с людьми с инвалидностью. В этом году, например, мониторинговые визиты в очередной раз показали отсутствие каких-либо изменений к лучшему в условиях содержания людей с инвалидностью в психоневрологических интернатах, где необеспеченность элементарных условий в большинстве случаев составляет бесчеловечное обращение.
    Также невозможно не отметить, что особую остроту проблема несоблюдения прав и свобод людей с инвалидностью приобрела в связи с трагическими для нашей страны событиями, связанными с аннексией Автономной Республики Крым и военным конфликтом на востоке страны. Почти 320 тыс. человек с инвалидностью (из них около 20 тыс. детей с инвалидностью), которые проживали на территории Донецкой и Луганской областей, оказались непосредственно в зоне военного конфликта. Но, к сожалению, государство оказалось не готово экономически и организационно в условиях военной внешней агрессии обеспечить принятие адекватных мер по эвакуации и спасению большинства из этих людей, которые из-за инвалидности, материального положения и отсутствия посторонней помощи не смогли самостоятельно выехать из зоны военного конфликта. Речь идет в первую очередь о судьбе жителей интернатных учреждений, значительная часть из которых оставлена на произвол судьбы на территории Донецкой и Луганской областей.
    Остается открытой и проблема временно перемещенных лиц с инвалидностью, которых необходимо обеспечить не только доступным жильем, но и всеми услугами, которые они получали по месту жительства. Так, с начала конфликта по разным оценкам более 1,5 млн человек стали вынужденными переселенцами внутри страны, из них более 80 тыс. – люди с инвалидностью (по состоянию на 01.01.2015 официально зарегистрированы как внутренне перемещенные лица более 825 тыс. человек, из них более 29 тыс. – лица с инвалидностью).
    Кроме этого, в связи с конфликтом наблюдается заметное увеличение числа лиц с инвалидностью, что актуализирует уже существующие проблемы ненадлежащей медицинской помощи, недостаточной реабилитационной поддержки, недоступной среды и проблем с образованием, трудоустройством и тому подобное. Например, среди 2 979 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, МВД и других силовых ведомств, которые получили ранения, по состоянию на 1 июля 2015 года инвалидами войны признаны 925 человек.
    Понимая актуальность проблем лиц с инвалидностью и необходимость объективной оценки ситуации, Уполномоченным подготовлен альтернативный доклад «О состоянии выполнения Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью», в котором сосредоточено внимание на текущей ситуации в государстве с соблюдением прав людей с инвалидностью, на деятельности Уполномоченного в этом направлении, на рекомендациях государству для решения острых проблем. Этот доклад был презентован руководителем Секретариата Уполномоченного во время работы 14-й сессии Комитета ООН по правам людей с инвалидностью.
    Уполномоченный призывает органы власти и общественность объединить свои усилия вокруг решения актуальных проблем и обеспечения прав и свобод лиц с инвалидностью. Существующие реалии требуют немедленных действенных мер в сферах доступности, занятости, здравоохранения, реабилитации, защиты в чрезвычайных ситуациях, деинституализации, участия в принятии решений. Поддержка людей с инвалидностью должна заключаться в создании условий для реализации ими прав и свобод человека на уровне с другими.
    Справка: Международный день людей с инвалидностью ежегодно отмечают 3 декабря. Инициатором проведения этого символического дня стала Организация Объединенных Наций, которая в 1992 году предложила учредить такой день по случаю окончания Десятилетия лиц с инвалидностью, провозглашенного в 1983 году.
    Проведение Международного дня инвалидов направлено на усиление внимания общества к их проблемам, защите прав, благополучия, просвещения, доступности и инклюзии, преимуществ, которые оно получает от людей с инвалидностью в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.