• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивая осанка: основа основ

    Опубликовано: 2015-12-14 11:04:20

    Я заметил, что спина человека столь же выразительна, как, например, его глаза — зеркало души. Стоит нам почувствовать себя хуже физически, психически или морально, это моментально сказывается на осанке: спина начинает сгибаться, позвоночник — искривляться. И если депрессия, внутренний разлад, плохое физическое и душевное состояние слишком затягиваются, согнутая спина и сутулость становятся стойкой привычкой.

    В первую очередь от этого страдает внешний вид человека. А дальше неправильная осанка приводит к нарушению подвижности суставов, к хроническим болям в спине, усталости, застойным явлениям в венах ног. К тому же при нарушенной осанке и искривлении позвоночника в нем зажимаются нервы, идущие к различным органам, функционирование которых нарушается. Возникают болезни, которые еще более усугубляют наше моральное и духовное состояние.


    Каждый для себя выбирает наиболее удобный (или легкий) путь. Лично мне по душе и по силам несколько упражнений, описание которых хочу предложить вашему вниманию.

    Поза «змеи»

    Лягте на живот на коврик, ладони под плечи, локти прижаты к телу, ноги вместе. Медленно на вдохе выпрямляйте руки в локтях, поднимая грудь и плечи, но, не отрывая низ живота от коврика. Голова максимально запрокидывается назад, глаза смотрят в потолок. Задержите дыхание после вдоха на 6-8 секунд. Медленно опускайтесь на пол, делая выдох, тоже за 6-8 секунд. Отдохните 6 секунд и повторите упражнение, не запрокидывая голову, а максимально поворачивая ее вправо, чтобы видеть левую пятку. Аналогично — в левую сторону. Повторяйте упражнение ежедневно утром и вечером.

    Поза «крокодила»

    Лягте на живот, локти и предплечья положите на пол. Кисти рук обхватывают предплечья, локти находятся впереди головы, и упора на них нет: голова поддерживается за счет напряжения мышц спины и шеи. Представьте, что вы лежите на пляже. Ласковые теплые лучи солнца прогревают спину. Ощутите их тепло в позвоночнике, почувствуйте, как он наполняется солнечным светом. Позу можно сохранять 10-20 минут. Помимо того, что это упражнение дает полноценный отдых, оно эффективно выпрямляет позвоночник.

    «Крокодильчика» и «змею» можно добавить к любому самому простенькому общеукрепляющему комплексу, и тогда ваша красивая осанка будет вызывать восхищение у окружающих!

    Инф. rus-health.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.