• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Точечный массаж для повышения иммунитета

    Опубликовано: 2015-12-14 08:04:21

    Массажные зоны, связанные с регуляцией иммунитета и закаливанием организма, изображены на рисунке. Всего таких точек девять. Основные зоны (2-4 и 6-8) сосредоточены в области лица и шеи. Дополнительные (1, 5 и 9) находятся сзади в области позвоночника, на передней поверхности грудной клетки и на руках.

    1. на грудине. При воздействии на нее улучшается кроветворение, кровоснабжение пищевода, трахеи, бронхов и легких;

    2. регулирует защитную функцию организма;

    3. контролирует химический состав крови;

    4. поддержанию нормальной функции вегето-сосудистой системы;

    5. расположена на спине, на задней серединной линии между остистыми отростками седьмого шейного и первого грудного позвонков, регулирует деятельность сосудов головы, шеи и туловища. Массировать эту точку необходимо, слегка наклонив голову вперед;

    б, 7 и 8. находятся в местах выхода окончаний тройничного нерва, массировать эти точки следует одновременно слева и справа;

    9. тонизирующая - на тыльной части кисти в промежутке между большим и указательным пальцами руки (ближе к указательному).

    Точечный массаж по этой методике проводится не реже 2 раз в день - утром и вечером перед сном, каждый раз после контакта с больным ОРЗ. Во время простудного заболевания количество сеансов нужно увеличить до 3-4 раз в день. Самомассаж начинайте с первой зоны, затем последовательно массируйте остальные участки в соответствии с нумерацией. Если, массируя отдельные зоны, Вы почувствуете болезненные ощущения, не пугайтесь. Это означает, что не в порядке тот орган, за который «отвечает» сигнализирующая точка. Такую болезненную зону следует массировать каждые 40 минут (до тех пор, пока не пройдет боль).

    Инф. rus-health.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.