• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у осьминога не слипаются щупальца

    Опубликовано: 2015-12-20 17:04:50

    Осьминоги способны ухватываться даже за практически гладкую поверхность, не испытывая при этом никакого затруднения. И делают они это без отправления соответствующих сигналов в мозг.

    Такая способность сделала этих животных любимцами робототехники, в которой не раз предпринимали попытки воспроизвести их подводные хватательные способности. Но, несмотря на эту работу, исследователей никогда не оставлял еще один волнующий вопрос: как осьминогу удается избежать присасывания к собственной шкуре? Как щупальца осьминога не путаются между собой?

    Согласно новому исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, ответ на вопрос кроется в химии. В результате серии экспериментов ученые смогли выяснить, что у осьминогов в коже имеется особое вещество, которое не позволяет его конечностям спутываться между собой.

    Что самое удивительное, эта защита не всегда работает на отлично, когда речь заходит о конечностях других осьминогов. Ученые опускали ампутированные «руки» этих существ, и они хватали их, как и любую другую пищу. Но были такие случаи, когда осьминог подбирался к конечности, плавал вокруг нее из стороны в сторону в течение длительного времени, иногда даже десятков минут. По мнению исследователей, к этому мог приводить внутренний конфликт в нервной системе осьминога. Мозгу хотелось принять сигнал от ампутированной «руки», каждая из которых имеет собственную децентрализованную нервную систему, но «рука» отказывается слушаться.

    К сожалению, пока ученые не до конца поняли, какие именно молекулы отвечают за то, что осьминог не прилипает присосками к собственным конечностям. Есть еще и «встроенная программа», которая отвечает за этот процесс. И ее исследователям также еще предстоит понять, чтобы добиться успехов в роботостроении.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.