• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетка для уничтожения плохих воспоминаний

    Опубликовано: 2015-12-20 10:24:24

    Ученые выяснили, что  определенный препарат, который врачи используют для лечения  у пациентов рассеянного склероза, вполне можно использовать и в качестве средства, позволяющего стереть все плохие воспоминания, которые присутствуют в жизни человека. Плохих воспоминаний станет меньше .

    Исследователи обнаружили, что у мышей препарат Fingolimod, одобренный в США для лечения рассеянного склероза, вызвал «умирание в памяти» тех воспоминаний о том, что причинило им боль в прошлом. Если удастся действие этого лекарства применить к людям, то тогда он позволит избавлять их от посттравматического стресса, фобий и  различных расстройств пищевого поведения.
    Сара Шпигель с коллегами из университета содружества Вирджинии обнаружили, что Fingolimod, доступный в Соединенных Штатах в виде таблеток, ингибирует фермент гистондеацетилазы, ключевого белка, который, в свою очередь, отвечает за регуляцию экспрессии генов. В эксперименте с мышами ученые убедились, что воспоминания, вызывающие страх, под воздействием препарата полностью исчезали.

    Мышей помещали в клетку, где на их лапки воздействовали электрическим током. Стоило их поместить в другую клетку, они застывали на месте, будто в тревоге. Полное отсутствие движения, известное как «замораживание» является ответной реакцией грызунов на страх. И оно быстро исчезало при приеме препарата.

    Эффект лекарства еще предстоит изучить, а особенно – его воздействие на память, чтобы убедиться, что он не стирает абсолютно все воспоминания из мозга.

    Текст исследования ученые опубликовали в журнале Nature Neuroscience.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.