• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слюна заменит кровь

    Опубликовано: 2015-12-16 14:04:30

    Отличная новость для тех, кто страшно боится сдавать кровь на анализ. В скором времени некоторые отклонения в состоянии здоровья можно будет определить по состоянию человеческой слюны. Анализ слюны полностью сможет заменить традиционный анализ крови.

    Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили в слюне определенные маркеры, которые могут указать целый ряд заболеваний, включая рак поджелудочной железы и ротовой полости, а также диабет 2 типа. Если испытания данных тестов пройдут успешно, врачи смогут определять указанные заболевания на самых ранних стадиях с помощью простого анализа слюны.

    Старший автор исследования и профессор кафедры стоматологии в Калифорнийском университете доктор Дэвид Вонг (David Wong) уверен, что игнорирование анализ слюны может привести к тому, что врачи вовремя не заметят серьезные отклонения в состоянии здоровья пациентов.

    Полные результаты исследования будут опубликованы в специальном выпуске журнала Clinical Chemistry в январе 2015 года. Ученые использовали знания в области геномики и биоинформатики для проведения анализа165 миллионов генетических последовательностей в слюне человека.

    Ранее ученые знали о существовании нитевидных РНК и достигли значительных успехов в их изучении. Новое исследование позволило открыть новый вид рибонуклеиновых кислот- кольцевые РНК. Из 400 обнаруженных видов кольцевых РНК 327 типов были впервые обнаружены именно при анализе слюны. Примечательно, что ученым удалось с легкостью обнаружить piРНК в слюне, при этом данный класс весьма трудно выявить при анализе крови.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.