• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин B12 и фолиевую кислоту назвали бесполезными

    Опубликовано: 2015-12-16 10:04:52

    Согласно результатам одного из самых крупных исследований в изучении мозга, регулярный прием витамина В и фолиевой кислоты (B9) не может снизить риск развития проблем связанных с  памятью , которые возникают у человека с возрастом, как считалось ранее.

    Исследование, отчет о результатах которого был опубликован в журнале Neurology, было направлено на изучение аминокислот, в частности гомоцистеина. Ранее было принято считать, что высокий уровень гомоцистеина в организме человека связан с риском нарушения памяти и развитием болезни Альцгеймера.

    Поскольку употребление витамина В12 и фолиевой кислоты снижает уровень гомоцистеина в крови, ученые ранее предполагали, что эти витамины позволяют снизить возможность развития заболеваний мозга у человека.

    Автор исследования Розали Донукше-Руттен (Rosalie Dhonukshe-Rutten), из Университета Вагенинген в Вагенинген, Нидерланды, рассказала, что в рамках работы были изучены реакции 2919 человек, которые имели высокий уровень гомоцистеина в крови. В течение 2-х лет участники эксперимента, чей средний возраст составлял 74 года, ежедневно принимали таблетки с 400 мкг фолиевой кислоты и 500 мкг витамина В12 или таблетку плацебо. В начале исследования и по их завершению был проведен анализ памяти и навыков мышления добровольцев. По итогам работы было обнаружено, что уровень гомоцистеина сократился в 2 раза у людей, которые принимали витамины. При этом уровень мышления и памяти изменился совершенно одинаково у тех, кто принимал витамины и  тех, кто  употреблял пилюли-пустышки.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.