• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг способен излечиться от последствий анорексии

    Опубликовано: 2015-12-15 10:44:07

    Структура мозга меняется, когда человек страдает от анорексии. Но исследователи обнаружили, что толщина кортикального слоя может восстановиться, как только человек становится здоровым, после определенно лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Профессор кафедры детской и подростковой психиатрии и психиатрии университетской клиники Дрездена Стефан Эрлих руководил командой исследователей, которые в свою очередь использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы  тщательно все изучить и увидеть, как именно нервная анорексия влияет на мозг. Результаты этого исследования ученые опубликовали в журнале Biological Psychiatry.

    У остро больных подростков наблюдалось значительное истончение коркового серого вещества. И ситуация полностью изменялась после того, как они проходили реабилитацию и набирали вес. Исследование не позволило дать полные ответы на вопросы о конкретных областях головного мозга и влияние на них терапии. Повреждение коркового серого вещества при острой анорексии сравнимо с тем, которое наблюдается у человека при болезни Альцгеймера.

    Те, кто участвовали в исследовании, прошли МРТ до начала терапии, а затем прошли лечение в клинике. После успешной терапии их вновь проверили. Ученые отметили полное восстановление коркового серого вещества при наборе веса у ранее больных пациентов. На самом деле, это обнадеживающее открытие для всех, кто страдает различными пищевыми расстройствами. Оно дает надежду на то, что такие люди смогут вернуться к полноценной жизни без потерь в чем-либо, что после завершения лечения весь организм придет в норму.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.