• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства могут подорожать на 15-20%, - фармацевт

    Опубликовано: 2015-12-03 09:45:20

    Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine Владимир Игнатов в эфире радиостанции “Голос Столицы” сообщил, что Министерство финансов планирует повысить ставку налога на добавленную стоимость на лекарства с 7 до 20%. Сразу после этого лекарства подорожают на 15-20%.

    В Кабинете министров успокаивают, что для пациентов будут предусмотрены компенсаторы в виде адресной субвенции, которые будут действовать только в течение года.

    “Как сказал один из представителей украинской фарминдустрии на недавней конференции, нашему правительству мешает само население Украины для проведения реформы и улучшения жизни в стране. Средняя ставка налога в Европе на рецептурные препараты менее 7%. У нас сейчас уже 7%, и это, наверное, предел, который во всех цивилизованных странах. Во Франции этот налог составляет 2,6% “, – сказал В.Игнатов.

    Фармацевт отметил, что “90% стоимости всех препаратов на рынке оплачивают пациенты. В Европе от 40% до 80% платит государство, уплачивают страховые фонды. То есть существует так называемая система реимбурсации. Некоего механизма субвенций без запуска механизма реимбурсации и социального медицинского страхования просто не существует, потому что эта дополнительная оплата, или же субвенция должна быть связана с потреблением пациентом упаковки конкретного препарата. А закупка препаратов непонятно для кого и непонятно каких – это тоже не выход”.

    “Не повышать НДС – это первый шаг, абсолютно понятный. Еще полтора года или два года назад у нас НДС не было на самом деле, и никто не брался повышать цены на лекарства таким путем. За полтора года мы получили с вами 7% НДС на лекарства и еще 5% импортной пошлины. Очень надеемся, что она будет отменена с 1 января “, – отметил В.Игнатов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.