• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не намерена замораживать строительство Турецкого потока

    Опубликовано: 2015-12-02 14:15:55

    Министр экономического развития РФ заявляет, что решений о приостановке крупных инвестпроектов со стороны страны-агрессора не было.

    Реализация крупных инвестпроектов между РФ и Турцией, включая газопровод Турецкий поток и АЭС Аккую, пока не замораживается. Об этом заявил сегодня, 1 декабря, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет Прайм.

    "Что касается крупных инвестпроектов, пока никаких решений о их замораживании, прекращении финансирования не принималось", - сказал Улюкаев.

    Напомним, ранее сегодня правительство страны-агрессора определило полный список турецких товаров, импорт которых в Россию ограничен или запрещен. Также в постановлении правительства обозначен полный список санкций в отношении Турции. В том числе, будет приостановлена деятельность Смешанной межправительственной россиийско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, отменен безвизовый режим России с Турцией, введен запрет на чартерное ависообщение между странами, ограничены разрешения турецких перевозчиков на территории России. Также введен запрет на работу турецким гражданам на территории России.

    На прошлой неделе Улюкаев заявлял, что ограничения России в отношении Турции могут коснуться строительства Турецкого потока.

    Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривал возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод.

    Мощность Турецкого потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона рассчитывала, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины.

    Турецкий поток пришел на смену проекту Южный поток, замороженному на фоне обострения отношений России с Европой. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

    Однако переговоры по проекту между РФ и Турцией прекратились еще летом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.