• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальные музеи будут платить государству за аренду гривню в год

    Опубликовано: 2015-12-01 17:30:53

    Кабинет Министров Украины внес изменения в методику расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденной постановлением от 4 октября 1995 года № 786 (далее - Методика) и, таким образом, урегулировал размер годовой платы за аренду недвижимого государственного имущества музеями, содержащихся за счет местного бюджета. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства культуры Украины.

    Такое решение утверждено постановлением Кабмина от 18 ноября 2015 года № 986.

    До сих пор ставка арендной платы для музеев, находящихся в коммунальной собственности территориальных общин населенных пунктов и содержащихся за счет соответствующих местных бюджетов, определялась на общих условиях, определенных указанной методикой.

    Так, ставка арендной платы для учреждений культуры, которые принадлежат к коммунальной собственности и финансируются из местного бюджета, составила 2% в год от экспертной оценки, в то время как для заведений культуры государственной формы собственности, которые размещаются на территории объектов коммунальной формы собственности, устанавливаются льготные ставки арендной платы.

    На сегодняшний день в Украине арендуют государственное имущество около 30 коммунальных музеев, которые содержаться за счет соответствующих местных бюджетов и являются неприбыльными.

    «Отсутствие соответствующих бюджетных назначений из местных бюджетов приводит к задолженности коммунальных музеев по арендной плате за пользование государственным имуществом», - отмечается в сообщении.

    Внесенные изменения включают коммунальные музеи в перечень предприятий, учреждений и организаций, для которых размер годовой арендной платы за аренду государственного недвижимого имущества составляет 1 гривню, и, таким образом, предусматривают установление равных условий для развития и обеспечения осуществления основной деятельности музеев государственной и коммунальной собственности.

    «Это позволит коммунальным музеям направить средства на собственное развитие, в частности на пополнение их коллекций, создать надлежащие условия для их хранения и экспонирования, популяризации заведений, в целом будет способствовать росту посещаемости таких музеев как объектов, создающих туристическую привлекательность населенных пунктов, а также соответствующему увеличению доходов местных бюджетов»,  - резюмировали в Минкультуры.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.