• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Гусовский: Непрозрачные назначения глав киевских КП - преступление по расчету

    Опубликовано: 2015-11-30 14:05:31

    Об этом заявил председатель фракции «Объединения «Самопомощь» в Киевсовете Сергей Гусовский, передает пресс-служба политической силы.

    «Формула коррупции проста - монопольная власть плюс свобода действий минус подотчетность. Прозрачные назначение председателей КП могут нивелировать эту коррупционную математику», - уверен Гусовский.

    Председатель фракции отметил, что из-за коррупции киевские коммунальные предприятия превратились в источник карманных денег для власть имущих.

    «Непрозрачные назначения глав киевских КП - преступление из расчета, а не эмоциональное преступление. Там ведется тихая работа по использованию средств бюджета на карманные деньги для депутатов. Только представьте, что за 9 месяцев этого года при миллиардных бюджетах их прибыль составила всего 20 млн», - отметил депутат.

    Гусовский также раскритиковал предложенный городскими властями проект положения о конкурсном отборе кандидатов на должности руководителей КП.

    «По предложенному проекту конкурсная комиссия формируется следующим образом: три человека от мэра, любого человека оказывает секретарь горсовета, два человека предоставляются от профильных комиссий - это уже 6 человек, которые напрямую зависят от большинства в Киевсовете. А в целом состав комиссии - 9 человек. Решение принимается, если проголосовали не менее 5. То есть люди, которые напрямую подконтрольны большинства , могут сделать невозможным результаты работы комиссии», - отметил председатель фракции.

    По словам депутата, фракция «Самопомочи» в Киевсовете имеет свои предложения к проекту положения.

    «Наше предложение: во-первых, там нечего делать человеку секретаря горсовета, во-вторых, два человека от мэра достаточно, в-третьих, должны быть представители от всех фракций городского совета. Важно, чтобы это был открытый процесс. И решение должно приниматься большинством от числа присутствующих», - уверен Гусовский.

    Фракция «Самопомочи» также предлагает вносить на рассмотрение мера лишь две кандидатуры от экспертной комиссии, а не три, как предлагается сейчас.

    «Ранее говорилось, что по результатам работы комиссий должно быть определено три кандидатуры, из которых выбирает мероприятий. А почему не пять? Наше предложение - это должны быть две кандидатуры, чтобы сделать отбор более тщательным. Если в результате конкурса будет менее двух кандидатур, он должен проводиться вновь, чтобы была реальная конкуренция между руководителями коммунальных предприятий», - подчеркнул Гусовский.

    «Конкурсы и конкуренция - никогда не помешают. Это точно необходимо провести на уровне коммунальных предприятий. Это может изменить ситуацию в этой области и сделать сферу коммунального хозяйства гораздо более прозрачной», - резюмировал политик.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.