• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили еще одну причину, которая провоцирует бессонницу

    Опубликовано: 2015-12-13 12:04:01

    Американские специалисты установили, что лишние килограммы, в частности, на талии и бедрах, могут спровоцировать развитие бессонницы.

    В ходе исследования, в котором приняли участие около 80 человек, страдающие от ожирения и сахарного диабета 2-го типа, добровольцев разделили на две группы: участники первой сидели на диете и занимались спортом, а люди из второй группы ограничились одной диетой. Помимо того, участники заполнили специальные анкеты, в которых в том числе отвечали на вопросы, касающиеся качества сна.

    По окончанию эксперимента люди из обеих группы потеряли в среднем по 7 килограмм и вместе с тем у каждого из них улучшились показатели сна.

    Специалисты объясняют это тем, что избыточный вес часто сопровождается таким явлением, как апноэ, которое представляет собой кратковременные остановки дыхания во сне. Именно из-за них полные люди имеют проблемы со сном, сердцем и сосудами мозга, который не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Но когда вес снижается, человек, соответственно, начинает себя лучше чувствовать.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.