• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие жиры кушать полезно, а каким стоит «отказать»

    Опубликовано: 2015-12-11 09:44:35

    Любой продукт питания, даже самый полезный и здоровый, содержит немного жиров — будь то салат, латук или морковь — и это совсем не плохо. Жиры дают нашему телу энергию и помогают усваиваться витаминам A, D, E и K. Они также придают пище приятный вкус и поддерживают здоровье волос и кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако есть особый класс жиров — трансжиры, которые не приносят нашему организму ничего кроме лишних калорий и проблем с сердечно-сосудистой системой.

    Распознать продукты, содержащие трансжиры достаточно просто — это твердые масла — больше всего трансжиров содержит маргарин. Трансжиры содержатся повсюду в обработанных пищевых продуктах — например, это картофель фри, пончики и пирожные.

    Помочь найти трансжиры может так же этикетка продукта. Если вы видите на этикетке обозначение «частично гидрогенизированные жиры» — это именно трансжиры.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.