• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крик помогает снизить боль

    Опубликовано: 2015-12-09 11:44:56

    Спонтанное «ай» или «ой», которое люди рефлекторно издают при внезапной боли, помогает справиться с ней, и чем громче вскрик, тем он эффективнее, выяснили сингапурские ученые, чья работа опубликована в Journal of Pain.

    Исследователи из отделения психологии и нейробиологии Национального Университета Сингапура провели серию из 5 экспериментов с участием 56 добровольцев. Участников просили погрузить кисть одной руки в обжигающе ледяную воду. В ходе первого эксперимента участникам разрешалось вскрикнуть, когда они почувствуют боль, в ходе второго — прослушать запись того, как они сами кричат «ой», в ходе третьего — прослушать запись, как это делает другой человек, в ходе четвертого — нажать на кнопку, когда почувствуют боль, а в ходе пятого — просто молча терпеть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В каждом случае ученые замеряли время, в течение которого участники смогли продержать руку в воде, сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru

    Результаты показали, что дольше всего вытерпеть боль участники смогли в случае, когда им разрешалось кричать. Хуже всего дело обстояло в случае, когда участникам приходилось терпеть боль молча. Прослушивание записей никакого выраженного обезболивающего эффекта не оказало.

    Принято считать, что с точки зрения эволюции спонтанный крик при внезапной боли необходим исключительно для оповещения окружающих об опасности, но авторы, исходя из полученных данных, с этим не согласились. Они считают, что «ойканье» помогает человеку справляться с болью, обеспечивая естественное обезболивание. Ученые предполагают, что здесь задействованы сенсорно-двигательные процессы — сигналы, поступающие в мозг в результате мышечного сокращения при сильном вскрике, в итоге гасят болевые импульсы. И чем громче вскрик, а значит и сильнее мышечные сокращения, тем сильнее обезболивающий эффект.

    Авторы работы при этом отмечают, что звук, издаваемый при резкой боли, примерно одинаков у разных народов мира и проходит поверх языковых барьеров: «При этом звуке рот просто раскрыт, язык не шевелится, а губы не округлены. Это очень простой звук, требующий минимальной артикуляции, но позволяющий достичь максимальной громкости».

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.