• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квиташвили дает украинским фармкомпаниям уникальный шанс выйти на мировой рынок лекарств

    Опубликовано: 2015-11-28 18:00:00

    Представители украинских фармкомпаний обеспокоены возможными осложнениями во время участия в тендерах международных организаций, в частности, требованиями получения дополнительных сертификатов качества по некоторым программам. Директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра отмечает, что качественным производителям бояться нечего.

    Представители трех международных организаций — Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и Crown Agents, определенных Кабинетом Министров Украины для осуществления государственных закупок в сфере здравоохранения в этом году, встретились с представителями национальных фармацевтических компаний, чтобы обсудить условия их участия в будущих тендерах.

    Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили во время выступления напомнил, что 60% государственных закупок этого года будет осуществляться по процедурам международных организаций, в соответствии с принятым законом «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий». По его словам, для украинских производителей, поставщиков и дистрибьюторов медицинских изделий и лекарственных средств участие в закупках с применением международных механизмов — это уникальный шанс выйти на мировой рынок и подтвердить репутацию компаний с продукцией и конкурентным уровнем предоставления услуг для многих стран.

    Представители украинских фармкомпаний взамен сетовали на возможные осложнения во время участия в тендерах международных организаций за жестких требований, в частности, требования получения дополнительных сертификатов качества по некоторым программам, является достаточно длительным процессом.

    Директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра в ответ отметил, что организация пока формирует необходимые критерии участия в тендерах по программам, которые будут закупаться через ПРООН.

    Успешные производители не должны бояться, в частности, преквалификации ВОЗ. Ведь реформировать себя следует вместе с системой в целом, нужно соответствовать определенным стандартам, признаются во всем мире. Конечно, время преобразования и перехода может быть болезненным, но он необходим. Для нас главные критерии — качество препаратов и интересы пациентов. Они четко будут указаны в этих документах, которые вскоре мы обнародуем. Но сегодня стоит говорить о том, что процедура закупок в Украине и практика, существовавшая все предыдущие годы достаточно хаотичной. Такая ситуация и побудила украинские власти прибегнуть к привлечению к процессу международных организаций. Через некоторое время после этого шага украинская система госзакупок будет упорядочена и эффективна, мы сделаем для этого все, от нас зависящее. Мы здесь, чтобы помочь Украине, — отметил Янтомас Хиемстра.

    hyser.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.