• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд госимущества созывает Наблюдательный совет по ситуации вокруг ОПЗ

    Опубликовано: 2015-11-26 10:00:00

    Фонд госимущества созывает Наблюдательный совет по ситуации на Одесском припортовом заводе. Об этом заявил глава ведомства Игорь Билоус.

    Накануне депутаты Верховной Рады в очередной раз провалили голосование по законопроекту, предусматривающему внесение изменений в процедуру приватизации, в частности, отмену обязательной продажи 5-10% акций стратегических государственных предприятий на фондовых биржах при проведении их приватизации.

    "Сегодня возникают разные дискуссии в разных фракциях, наибольшее сопротивление вызывает вопрос о советниках по приватизации крупных объектов госсобственности, который мы хотели прописать в закон. Большинство депутатов не понимают, что для финального этапа большой приватизации нам необходимы специалисты, эксперты в разных отраслях, а также международные эксперты для привлечения иностранных инвестиций. Большие активы должны стоить дорого, и в первую очередь мы бы хотели видеть у нас международных инвесторов. Для этого усилий только Фонда будет недостаточно, нужны специалисты, нужны финансисты и юристы, нужны люди, которые будут  заниматься маркетингом этого за границей", - заявил Билоус, отвечая на вопрос, что именно вызывает наибольшее сопротивление депутатов в парламенте.

    "Министр экономического развития Айварас Абромавичус призывал депутатов проголосовать за законопроект, что позволило бы закончить приватизацию Одесского припортового завода, шести облэнерго и ряда ТЭЦ в начале следующего года и сделать процедуру прозрачной. Возможно, именно это сегодня останавливает депутатов", - сказал Билоус.

    "Депутаты хотят приватизации, просто они не осознают, что они работают в новое время, в новой парадигме, и того, что мы хотим получить в результате. Продав сегодня 5 процентов ОПЗ, мы не получим того результата, который мы хотим получить при продаже 99,7 процента, и все западные инвесторы, которые со мной лично разговаривали, не собираются принимать в этом участия. Если мы будем продавать 5 процентов компании, - а это даже не минимитарный пакет, - это никому не интересно. Поэтому эта норма закона изжила себя, надо идти вперед - и это именно то самое небольшое изменение в законопроекте. Еще одно изменение  это то, что мы  отстаиваем интересы государства, не позволяя стране-агрессору принимать участия в приватизации. Мы практически готовы к приватизации и хотели бы ее начать с конца первого квартала и готовы закончить к концу первого полугодия следующего года. Поэтому закон очень важен", - сообщил глава ФГИ.

    Говоря о скандалах, которые возникают на сегодняшний день вокруг приватизации Одесского припортового завода, Билоус заявил, что они могут сыграть очень негативную роль и отразиться на стоимости предприятия. "Любой скандал, возникающий в период приватизации, негативно влияет на ее результаты, и это никому не нужно. Но  мировой опыт показывает, что приватизация крупных предприятий всегда сопровождается такими скандалами. У нас есть свой собственный опыт, с ОПЗ, практически плановый, он рано или поздно должен был начаться, вопрос в том, как мы его урегулируем и как мы сможем объяснить все это инвестору, который все-таки придет. Инвесторы хотят прийти, и они придут, вопрос только в том, насколько это повлияет на цену", - заявил Билоус.

    "В Украине насчитывается около 4 тысяч госпредприятий, из них 400 находятся в Фонде госимущества. Что касается большой приватизации, в следующем году  у нас есть первая очередь из 12 компаний - это "Центрэнерго", ОПЗ, шесть облэнерго. Далее, как только появится прогресс с переводом предприятий в ФГИ, их количество будет увеличиваться. Если удастся, мы сможем увеличить их вдвое в следующем году", - заявил Билоус.

    "На заседании Верховной Рады министр Абромавичус и я будем поднимать этот вопрос. Мы фактически ставим точку в запуске новой методики оценки госсобственности - она уже готова и буквально сегодня будет запущена. Я надеюсь, на Кабинете министров она будет принята, и мы начнем ее применять к реальной приватизации. Новая методика заключается в применении всех рыночных механизмов в оценивании активов. То есть оцениваем по рынку, а не по балансу стоимости. Это самая важная инновация, которая позволит иметь адекватную оценку имущества", - продолжил глава ФГИ.

    "Интерес к украинским предприятиям в наших руках. Экономика у нас на сегодня слабая, поэтому для того чтобы привлечь западного инвестора, нам необходимо много работать, и часть этой работы - это новый закон, который увеличит привлекательность и прозрачность нашей приватизации. Мы в свою очередь в Фонде госимущества сделаем максимум, чтобы процедура была открыта и прозрачна, что тоже привлечет потенциальных покупателей. Это очень важный момент - не цена, а способность прозрачно проводить процедуру приватизации", - заявил Билоус.

    "Я думаю, мы найдем взаимопонимание в парламенте и все-таки проголосуем за все изменения к приватизации, для того чтобы обеспечить ее в следующем году. Поступления от приватизации очень важны для госбюджета, также крайне необходима прозрачность этого процесса, и нам просто необходимы инвесторы для улучшения инвестиционного климата. Поэтому будем делать все возможное, будем следить за нашими предприятиями. Что касается ОПЗ и скандалов вокруг него - мы сейчас созываем Наблюдательный совет, и будем разбираться с вопросами, которые возникли, будем отчитываться перед правительством и общественностью о том, что происходит", - сказал в заключение глава Фонда госимущества.

    toneto.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.