• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства-члены подтвердили важность ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции, посвященной 70-летию Организации

    Опубликовано: 2015-11-20 13:00:44

    38-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО завершилась 18 ноября подтверждением важной роли Организации в борьбе с насильственным экстремизмом и продвижении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Генеральная конференция является руководящим органом Организации.

    Эти приоритеты были выделены беспрецедентным числом глав государств и правительств, которые собрались в ЮНЕСКО для участия в сессии. В рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО, 16 и 17 ноября состоялся Форум лидеров, ставший красноречивым подтверждением солидарности международного сообщества с Францией после терактов 13 ноября и важности мандата ЮНЕСКО.

    На заключительном заседании, председатель Генеральной конференция Стенли Мутумба Симатаа заявил: «Несмотря на крайне тяжелую ситуацию, в которой оказалась наша принимающая страна, наши обсуждения отличались самым высоким уровнем представленности государств-членов. Я считаю это подает мощный сигнал, что мы вместе отказываемся поддаваться давлению, угрозам и попыткам экстремистов дестабилизировать ситуацию».

    В своем заключительном слове Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поблагодарила государства-члены за их приверженность деятельности Организации: «Это имеет особое значение после разрушительных терактов, которые обрушились на Париж 13 ноября. Этот преступный акт насилия затрагивает всех нас. Террористы атакуют все то, чем мы больше всего дорожим: свободу, права человека, достоинство каждой женщины и каждого мужчины, наше чувство принадлежности к человечеству как единому сообществу».

    Президент Франции Франсуа Олланд избрал ЮНЕСКО в качестве подиума для своего первого обращения к международному сообществу после терактов 13 ноября: «Какое место больше всего подходит для подтверждения необходимости придерживаться наших принципов, как не ЮНЕСКО - учреждение, которое появилось на свет из утопии, заключающейся в объединении всего человечества с помощью науки, образования и культуры, и которое обрело в Париже гостеприимный дом».

    В этой связи Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла стратегию укрепления деятельности ЮНЕСКО в области охраны культуры и содействия культурному плюрализму в случае вооруженного конфликта, в целях интегрировать вопросы охраны культурного наследия и разнообразия в программу гуманитарной деятельности в конфликтных и чрезвычайных ситуациях.

    Кроме того, в рамках Генеральной конференции состоялась важная дискуссия на тему образования в целях противодействие насильственному экстремизму, которая была организована ЮНЕСКО и Соединенными Штатами после недавнего принятия резолюции об образовании как способа предотвращения насильственного экстремизма. В ходе сессии государства-члены неоднократно подчеркивали роль школ в противодействии экстремизму и поощрении ценностей свободы, терпимости и недискриминации.

    Ключевая роль образования в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года находится в центре внимания Рамок действий «Образование-2030», одобренных на Генеральной конференции более чем 180 государствами.

    Кроме того, во время этой сессии впервые состоялась церемония награждения Премией ЮНЕСКО-Японии по образованию в интересах устойчивого развития.

    Доступ к знаниям и информации был усилен Генеральной конференцией в резолюции об универсальности Интернета. Генеральная конференция также выпустила рекомендацию об обеспечении сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме, и провозгласила 28 сентября Международным днем всеобщего доступа к информации.

    В преддверии Международной конференции по изменению климата (COP21), Генеральная конференция поручила Организации подготовить Декларацию об этических принципах в связи с изменением климата: адаптация и смягчение последствий.

    В ходе Генеральной конференции ЮНЕСКО также состоялась презентация Доклада по науке: на пути к 2030 году, приуроченная к Всемирному дню науки. В Докладе было продемонстрировано, что в настоящее время все страны рассматривают исследования и инновации как ключ к содействию устойчивому экономическому росту и их дальнейшему развитию.

    Озабоченность по поводу устойчивого развития также побудила государства-членов придать Глобальным геопаркам статус ЮНЕСКО, подчеркивая важность выдающихся геологических объектов и ландшафтов.

    Руководствуясь этическими принципами  государства-члены пересмотрели первоначальную Международную хартию физического воспитания, физической активности и спорта, принятую в 1978 году, чтобы более эффективно защитить спорт от допинга, насилия, манипуляции и коррупции.

    В стремлении укрепить универсальность Организации, Генеральная конференция приветствовала Монсеррат в качестве 10-го ассоциированного члена ЮНЕСКО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.