• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальные геопарки получают новый статус ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2015-11-20 09:03:02

    195 государств-членов ЮНЕСКО ратифицировали 17-го ноября 2015 г. учреждение нового статуса: Глобальные геопарки ЮНЕСКО. Тем самым выражается признание правительствами стран важности управления на основе комплексного подхода замечательными геологическими объектами и ландшафтами.

    Соответствующее решение было принято государствами-членами ЮНЕСКО на проходившей в Париже с 3-го по 18 ноября Генеральной конференции, ее руководящего органа.

    Глобальные геопарки ЮНЕСКО повествуют о 4.600 миллионах лет истории Земли и сформировавших ее геологических событиях, повлиявших на эволюцию самого человечества. Они не только свидетельствуют об изменениях климата в прошлом, но и сигнализируют о современных проблемах, помогая подготовиться к таким опасностям, как землетрясения, цунами и извержения вулканов.

    Глобальные геопарки ЮНЕСКО стремятся повышать информированность широкой общественности о географическом разнообразии и способствуют распространению передового опыта в сферах образования и туризма. Вместе с объектами всемирного наследия и биосферными заповедниками, Глобальные геопарки ЮНЕСКО образуют полный набор способов достижения устойчивого развития и вносят неоценимый вклад в реализацию Целей устойчивого развития 2030 путем объединения глобальных и локальных перспектив.

    Этот новый статус формализует тесное сотрудничество ЮНЕСКО с геопарками, начавшееся в 2001 году. С тех пор количество геопарков в рамках их Глобальной сети увеличилось, и достигло 120-ти по всему миру. Они стали для ЮНЕСКО важнейшим инструментом работы с государствами-членами и их сообществами по вопросам геологического наследия и наук о Земле.

    На 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО государства-члены приняли также решение одобрить Устав новой международной программы «Международная программа ― науки о Земле и геопарки» (МПНГ). Два этих решения дают Организации возможность лучше решать актуальные общественные проблемы, связанные с науками о Земле, и придают международный статус бывшей сети геологически значимых парков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.