• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В нефти живут особые бактерии

    Опубликовано: 2015-12-12 13:24:08

    Немецкие биологи обнаружили доказательства существования жизни внутри нефти. Учеными были найдены минатюрные капли воды, где живут специфические бактерии.

    Ученые исследовали нефть с берега озера Пич-Лейк (остров Трининад, Карибское море), которое на самом деле является крупнейшим в мире источником чистого асфальта в жидкой форме. В этом озере минерал просто-таки всплывает на поверхность, где быстро твердеет и образует корку.

    В итоге ранее считалось, что «переработка» нефти способными жить без кислорода бактериями случается только на границе нефтяной и водной сред. Но оказалось, что в самом минеральном веществе находятся миниатюрные (1-3 микролитра) капли жидкости. И именно в этих каплях живут сложно организованные группы бактерий, который разлагают нефть и испускают метан.

    Сообщается, что возможно такие микроорганизмы, которые выживают в нефти, смогут помочь с разработкой новых способов удаления вредных веществ.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.