• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По биологическим часам можно определить время смерти

    Опубликовано: 2015-12-08 13:04:34

    Специалисты определили, что то, является человек «жаворонком» или «совой», прямо сказывается на его мозг, привычки, и даже определяет время его смерти.

    Известно, что люди-«жаворонки» просыпаются рано утром, и также рано вечером ложатся спать, «совы» же наоборот - утром никак не могут заставить себя встать, зато вечером их мозг начинает работать на полную мощность, и ночью они достигают пика своей активности. Эксперты же смогли научно доказать, что режим сна и бодрствования закладывается на генетическом уровне: вариации гена PER1 еще до рождения человека задают период его продуктивности в течение дня.

    Однако еще более удивительное открытие было сделано учеными позднее: оказывается, ген PER1 и время смерти человека взаимосвязаны: «жаворонки» чаще умирают в районе 11 часов утра, тогда как «совы» - ближе 6 вечера.

    Кроме того, удивительный ген PER1 оказывает влияние и на способности человека: «совы» обладают меньшим объемом белого вещества мозга, зато обладают более высоким уровнем гормона стресса - кортизола, благодаря чему более креативны и легко обучаемы.

    Напомним, ранее стало известно, что анализ крови может помочь определить риск близкой смерти – так считают финско-эстонские эксперты из международной исследовательской группы. Дело в том, что они обнаружили в крови биологические маркеры, наличие которых свидетельствует о риске умереть в течение ближайших 5 лет.

    Причем, что важно, связь маркеров со смертностью остается даже учитывая, что в эксперименте учитывались и другие общие факторы риска, такие как, например, нездоровый образ жизни.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.