• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительность сна зависит от генов

    Опубликовано: 2015-12-06 17:04:41

    Если верить исследователям из США, то на самом деле продолжительность сна человека обусловлена его генами. По результатам исследования ученые изучили геномы более 50 тысяч добровольцев, определив для каждого среднюю продолжительность ночного отдыха.

    В итоге ученые нашли две области генома, влияющие на продолжительность сна. Например, одна из них связана с большой длительностью сна, вторая – с меньшей. Но как это обычно бывает, каждая из этих зон, помимо сна связана и с другими признаками.

    Например, «зона долгого сна» снижает гиперактивность и улучшает метаболизм глюкозы в организме. А вот «зона короткого сна» связана с повышенным риском развития шизофрении и депрессии.

    Кстати, кроме генов на продолжительность сна также все так же оказывают влияние и внешние факторы: экология, усталость, привычки, состояние здоровья и ряд других факторов.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.