• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, как вернуть потерянную память

    Опубликовано: 2015-12-05 14:44:39

    Итоги исследований засвидетельствовали о некорректности теории, по которой считалось, что воспоминания хранятся в синапсах – соединениях между клетками мозга, либо нейронах, которые разрушаются болезнью Альцгеймера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Долговременная память не хранится в синапсах. Поэтому воспоминания не пропадают безвозвратно, если сами нейроны в порядке. Память можно восстановить, запустив восстановление разрушенных синаптических связей. Это будет сложно, однако возможно», – сказал старший автор исследования и профессор Калифорнийского университета Дэвид Гланзман.

    Однако вылечить пациентов с поздней стадией развития болезни не выйдет: в случае смерти нейронов, воспоминания не вернуть.

    Исследователи проводили свои наблюдения на морских улитках, научив их запоминать электрические разряды. При отрицательном воздействии выделялся серотонин и росли синапсы, что позволяло защитить долгосрочные воспоминания.

    Во время формирования долговременной памяти, мозг производит новые белки, которые участвуют в формировании новых синапсов. Если этот процесс нарушается, белки не могут быть синтезированы и долгосрочные воспоминания не сохраняются. Например, при сотрясении мозга, в связи с которых случается это нарушение, люди не могут вспомнить, что с ними случилось на протяжение последних нескольких минут.

    Профессор Гланзман будет продолжать работу для поисков методов лечения болезни Альцгеймера.

    Ранее эксперты научились «выключать боль». Как известно, новый способ не вызывает привыкание и характеризуется хорошей переносимостью в отличие от других болеутоляющих средств.

    Отметим, каждый из нас слабо помнит свое детство, особенно раннее. И вот недавно ученые, кажется, нашли ответ, почему так происходит.

    Канадские исследователи выяснили, что это объясняется слишком быстрым в первые годы жизни ростом клеток. Причем клетки, отвечающие за память, способствуют к тому же и разрушению ключевых связей между существующими клетками. А потому все воспоминания, которые хранятся в этой части мозга, становятся недоступными.


    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.