• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: предрасположенность к болезням чаще достается от отцов

    Опубликовано: 2015-12-03 19:04:59

    Ученые из Университета Северной Каролины пришли к заключению, что с возрастом люди становятся более похожими на своих отцов, чем на матерей. И хотя, от обоих родителей ребенок наследует генетические мутации, которые определяют склонность к болезням и делают нас теми, кем мы являемся, наиболее важны те, которые достались от отца, пришли к выводу эксперты.

    Именно отцовские черты определяют предрасположенность к хроническим заболеваниям, как диабет, а также риск развития рака. А вот гены недугов, наследуемые человеком от матери, не так отчетливы, сообщили эксперты.

    Следует также подчеркнуть, что это первое исследование, которое демонстрирует, что млекопитающие имеют больше сходства со своими отцами. И, как считают исследователи, их работа открывает новую сферу генетики человека.

    Как отмечали ученые ранее, с психическими расстройствами, в частности, аутизм и шизофрения, рискуют столкнуться дети пожилых отцов. В сравнении с отцами 25-29-летнего возраста, дети 45-летних мужчин этот риск возрастает на треть.

    В частности, с возрастом от отца количество мутаций, оказывается, передается детям в четыре раза больше, чем от матери.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.