• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия замедляет восприятие времени

    Опубликовано: 2015-12-03 14:24:45

    Пациентов, страдающих депрессией, объединяет одно общее ложное чувство – им всем начинает казаться, что время буквально замерло.

    В одном из немецких университетов было сделано это открытие: когда человеку плохо в психологическом, эмоциональном отношении, время для него начинает идти медленнее. То есть их субъективные восприятия времени изменяются. Это продемонстрировали результаты изучения медицинских карт 800 человек, страдающих депрессией.

    Люди в состоянии депрессии две секунды проживают так, словно те длятся две минуты. Об этом отмечает сотрудник университета, доктор Даниэль Оберфельд-Твистел. Оценка реальности этих людей изменяется, они прекращают куда-либо торопиться. И вместо недостачи времени, на которую жалуются едва ли не все окружающие, начинают тяготиться слишком большим его количеством.

    Вероятно, им просто не хочется заниматься какими-либо делами, поэтому и кажется, что время замерло.

    Отметим, помимо замедления времени, депрессия имеет еще одно коварное свойство - блокировать рост новых клеток, которые отвечают за память.

    Исследователи отмечают, что чем сильнее угнетенное состояние, тем менее детально человек может вспомнить событие из своего прошлого, не зависимо от его давности.

    Эксперты подчеркивают, что с депрессией, перепадами настроения, ухудшением памяти и снижением интеллектуальных способностей помогает справиться ходьба.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.