• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взгляд манипулирует выбором человека

    Опубликовано: 2015-12-03 14:04:44

    Ученые из Университета Калифорнии во время исследования нашли новый метод манипулирования моральным выбором человека.

    Особое внимание в эксперименте концентрировалось на взгляде человека. В частности, испытуемым через наушники дали послушать смоделированную ситуацию, затем им необходимо было оценить моральность того либо иного поступка.

    В один момент перед участниками на экране появлялись фразы «убийства иногда оправданы» и «убийства ничем нельзя оправдать», при этом каждого просили сделать свой выбор быстро.

    В результате, 58% участников эксперимента выбирали тот вариант, на котором остановился взгляд, даже если считали совсем иначе. Таким образом, кураторы исследования манипулировали мнением добровольцев.

    Напомним, ранее ученые из Университета Суррея установили, что, закрывая глаза, свидетели преступления могут вспомнить намного больше подробностей.

    В исследовании приняли участие 178 человек. Им предложили посмотреть видео о том, как некий электрик совершил воровство в квартире, где делал ремонт. Затем участники исследования отвечали на разные вопросы о том, что они видели, с закрытыми и открытыми глазами. Выяснилось, что испытуемые отвечали на 23% правильнее, когда у них были закрыты глаза.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.