• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрессы в семье провоцируют ожирение у детей

    Опубликовано: 2015-12-02 10:24:31

    Исследователи из США пришли к заключению, что ожирение у детей в подростковом возрасте часто связано со стрессовой ситуацией дома.

    Ученые из Хьюстонского университета провели наблюдение за 4700 детьми, родившимися в 1975-1990 годы. В ходе исследования фиксировался вес ребенка в разные времена его жизни и обстановка в семье.

    Результаты наблюдения свидетельствовали о том, что затяжные проблемы в семьях провоцировали у подростков ожирение, при этом девочки и мальчики по-разному относились к семейным стрессам. В частности, девочек больше волновала нестабильная финансовая обстановка в семье и развод родителей. Мальчики больше переживали о проблемах со здоровьем матерей. Волнения и переживания детей приводили их к «заеданию» проблем, и, как результат, к излишнему весу.

    Полученные итоги наблюдений врачи планируют применять для разработки новых способов борьбы с детским ожирением.

    Напомним, ученые из университета Орегона заявляют, что дети, которые становятся свидетелями родительских ссор (не важно – пусть даже ребенок спит в это время), являются более восприимчивыми к стрессам.

    В своей публикации эксперты написали, что дети, которым приходится слышать семейные перепалки, в дальнейшем испытывают проблемы с ментальным и интеллектуальным развитием.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.