• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желание учиться передается от родителей

    Опубликовано: 2015-12-01 19:24:09

    Мотивация ребенка к обучению передается от родителей примерно на 40–50%

    К такому заключению пришли ученые из Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо по результатам исследования данных более 13 тыс. близнецов в возрасте от 9 до 16 лет из Великобритании, Канады, Японии, Германии, России и США.

    Результаты эксперимента стали сюрпризом для самих психологов, которые до этого считали, что на желание учиться больше влияют социальные факторы, такие, как учителя и воспитание в семье. В этой связи ученые рекомендуют не торопиться с выводами и не винить в отсутствии мотивации у детей преподавателя или самого ребенка. Вместе с тем они уточняют: заключения исследования вовсе не означают, что есть определенный ген, отвечающий за жажду к обучению.

    Исследователи полагают, что в формировании мотивации к обучению участвует несколько генов. И связь с окружающей средой также играет огромную роль.

    В свою очередь эксперты из Стэнфордского университета уверены, что продуктивность работы людей ощутимо повышается при условии поощрения и мотивации. А мнение их коллег о том, что все заложено в генах, только усложняет обучение.

    Отметим, рано рожденные дети плохо учатся в школе. К таким выводам пришли эксперты, изучив результаты исследования. Специалисты выяснили, что дети матерей, родивших их до 18-летнего возраста, зачастую испытывают трудности с чтением и математикой, особенно в возрасте 13-14 лет. Однако есть и такой момент: если молодые мамы после рождения малыша сами продолжают учиться, то и их дети потом не имеют проблем с обучением.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.