• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная активность предотвращает атрофию мозга

    Опубликовано: 2015-12-01 14:04:00

    Эксперты из университета имени Джона Хопкинса (США) обнародовали результаты своего исследования, согласно которым гражданская активность помогает избежать атрофии некоторых отделов мозга, которая часто сопровождает нормальный процесс старения.

    В ходе исследования ученые случайным образом отобрали 111 пожилых мужчин и женщин, 58 из которых были заняты в государственных школах в роли наставников для маленьких детей и помогали учителям работать в школьной библиотеке. Дважды на протяжении года все участники эксперимента, средний возраст которых составил 67,2 года, прошли обследование мозга.

    Выяснилось, что при средних темпах атрофии мозга 0,8-2% в год, мозг пожилых людей, проявляющих социальную активность, в течение двух лет «постарел» всего на 0,7-1,6%. Кроме того, вместо сокращения отдела мозга, отвечающего за память, был зафиксирован его рост у мужчин, которые участвовали в социальной программе более двух лет. Также они имели более высокие показатели памяти и низкий риск появления болезни Альцгеймера и когнитивных нарушений.

    По мнению ученых, наличие цели в жизни и гражданская активность способствуют предотвращению повреждения мозга и замедлить его старение

    Напомним, американские и китайские ученые получили подтверждение благоприятному свойству розмарина. Международная группа экспертов в результате своих исследований пришла к заключению, что эта известная пряность не только способствует улучшению вкуса блюд, но и помогает нормализации работы головного мозга, в частности защищая его от старения.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.