• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продление времени сна помогает продлить память

    Опубликовано: 2015-11-30 17:24:16

    Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки установили интересный факт: оказывается, продлив свой сон всего на три - четыре часа в день, люди с болезнью Альцгеймера могут восстановить свою память.

    Американские ученые провели опыт в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Участниками исследования ученых стали дроздофилы (плодовые мушки), нейронные механизмы которых, отвечающие за сон, слишком сильно схожи с человеческими. Специалистам удалось восстановить память в группе мух с помощью одной из экспериментальных методик, суть которой состояла в том, чтобы продлить время сна насекомых.

    Научные сотрудники поделили плодовых мушек на три группы. У подопытных из первой группы был дезактивирован ген памяти, что вызывало возникновение состояния, схожего с симптомами болезни Альцгеймера. У мух из второй группы в мозгу появились трудности с созданием новых соединений, ответственных за кодировку воспоминаний. Мушкам из последней группы эксперты оставили многие из данных соединений.

    На следующем этапе исследования эксперты простимулировали кластер ключевых клеток головного мозга – именно они отвечают за улучшение производства белка, связанного со сном. Помимо того, плодовым мушкам дали специальный препарат, имитирующий работу нейромедиатора.

    Проанализировав итоги эксперимента, специалисты установили, что несколько дополнительных часов сна помогают избавиться от всех неприятностей, созданных подопытным насекомым в рамках опыта. Но ученые предупреждают, что для достижения положительного результата нужен определенный вид сна, и на данный момент ученые ищут, каким образом вызвать его в мозге людей.

    Ранее исследование продемонстрировало, что короткий дневной сон продолжительностью 45-60 минут может пятикратно улучшать память.

    Напомним, эксперты медицинской школы при университете Мичигана установили, что качество и количество сна сказываются на потребности в интимной близости у женщин.

    Согласно результатам эксперимента, на сниженное либидо у женщины оказывает влияние недостаточная продолжительность сна. Тaкже было отмечено, что кaждый час дополнительного отдыхa усиливает на 14% сексуальное влечение у прекрасной половины.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.