• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боль в колене: глюкозамин не в помощь

    Опубликовано: 2015-11-29 12:04:55

    Миллионы пациентов принимают пищевые добавки с глюкозамином в попытке избавления от симптомов остеоартрита коленного сустава и других заболеваний суставов, которые в большинстве случаев сопровождаются болевым синдромом. Так, опрос 2007 года показал, что 10 процентов взрослых американцев использовали хотя бы однажды глюкозамин. Наиболее распространенной формой артрита является остеоартрит, который связан с естественным старением и «износом» суставов.

    Новое исследование, опубликованное в журнале «Артрит и ревматология», охватывало около 200 пациентов, страдавших от боли в одном или обоих коленях слабой и умеренной интенсивности. Участники, которые были распределены случайным образом в две группы, принимали по 1 500 миллиграммов глюкозамина в день или плацебо. Настоящее и фальшивое лекарство добавлялось в бутылку диетического лимонада. Исследование продолжалось в течение 24 недель, после чего ученые сравнили состояние хрящей участников.

    Для оценки повреждения хрящевой ткани в коленных суставах всех добровольцев был использован метод МРТ. Среди участников, которые принимали настоящий глюкозамин, не наблюдалось видимых улучшений, как и у тех, кто принимал «пустышки». Также участники из первой группы не сообщили о значительном улучшении симптомов заболевания, по сравнению с группой плацебо. «Наше исследование не помогло нам в поиске доказательств того, что добавки глюкозамина снижают повреждение хряща коленного сустава, или снижают боль при остеоартрите», - резюмировали авторы работы из центра артрита Университета Аризоны.

    Более ранние испытания показали положительные эффекты при использовании препаратов на основе глюкозамина у спортсменов, которые страдали хроническими болями в коленных суставах. Отсюда был сделан вывод, что добавки с глюкозамином будут полезны и для других суставов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.