• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли новый способ добывать стволовые клетки

    Опубликовано: 2015-11-29 09:04:27

    Эмбриональные стволовые клетки обладают способностью развиться в клетки различной специализации в любых тканях организма, и разработка способа их получения в достаточном количестве открывает многообещающий путь к лечению многих заболеваний, в том числе, таких как злокачественные опухоли. Получение стволовых клеток также поможет ученым разработать новые методы регенерации тканей и органов.

    Широкую огласку получила пара исследований, в которых японские специалисты показали относительно простой способ создания стволовых клеток, которые могут развиваться в тканях организма или плаценты. Две впечатляющих статьи, опубликованные в журнале Nature, описали метод перепрограммирования зрелых клеток мыши в стволовые. Чтобы привести зрелые клетки в «зачаточную форму», необходимо лишь воздействовать на них кислотами или подвергать других форм стресса.

    До недавнего времени, чтобы перепрограммировать специализированные клетки в стволовые, ученым было необходимо «возиться» с ДНК клетки. Однако новые исследования ученых из RIKEN Center for Developmental Biology показали, что это могло быть сделано гораздо проще, путем размещения клеток в кислом растворе или при их «сжатии». Однако пока что несколько других лабораторий не смогли воспроизвести результаты исследований японских специалистов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.