• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили новый фактор роста опухолей

    Опубликовано: 2015-11-28 12:24:31

    Международная команда исследователей под руководством специалистов кафедры инфекционных заболеваний университета Stony Brook обнаружила, как клеточный белок под названием STAT3, способствует росту раковых опухолей. «STAT3 гиперактивен в большинстве злокачественных новообразований в организме человека он тормозит противоопухолевые механизмы в клетках и, таким образом, позволяет раку расти и распространяться», – считает ведущий автор исследования Сумита Бхадури-Макинтош.

    Он и его коллеги сделали свое открытие с помощью вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). Этот вирус известен тем, что вызывает инфекционный мононуклеоз. Он заражает на 95 процентов населения земного шара, а также участвует в развитии нескольких типов лимфомы и других видов рака. Это был первый вирус, которого «уличили» в развитии рака у людей. Американские ученые использовали ВЭБ в качестве инструмента, чтобы исследовать фундаментальные вопросы, связанные с развитием рака: в лаборатории они заражали клетки крови канцерогенным вирусом и следили за процессами, которые начинались в дальнейшем.

    Как оказалось, белок STAT3 мешает работе природного противоопухолевого механизма в клетках: в его присутствии клетки продолжают аномально делиться. Предыдущие исследования уже определили STAT3 и другой белок, Chk1, в качестве потенциальных мишеней для терапии рака. Результаты нового исследования помогут разработать новые методы лечения, а поскольку STAT3 вовлечен в развитие большинства онокзаболеваний, то новые выводы могут потенциально повлиять на профилактику или лечение некоторых видов рака.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.