• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые приблизились к разгадке тайны шизофрении

    Опубликовано: 2015-11-27 12:24:26

    Как говорил Джордж Бернард Шоу: «Имитация не только искренняя форма лести – это лучшая форма обучения». По мнению психологов, имитация – необходимое действие, которое требуется нам для освоение новых навыков, будь то танцы или поведение определенных социальных ситуациях, то есть так называемые хорошие манеры. В то же время существует теория, что нарушение способности к подражанию может лежать в основе проблем с социальными взаимодействиями, которые характеризуют шизофрению.

    Результаты, полученные командой нейробиологов из Университета Вандербильта, подтвердили это предположение. В статье, опубликованной в «Американском журнале психиатрии», исследователи сообщают, что пациенты с шизофренией при попытке имитировать простые движения рук, демонстрировали при сканировании фМРТ аномальную активность головного мозга в областях, связанных со способностью к подражанию. Исследование проводилось на 16 пациентах с шизофренией, данные которых сравнивались с таким же количеством здоровых участников.

    «Это важная особенность, потому что имитация действий является основным строительным блоком социальных способностей. Способностью к подражанию мы обладаем уже в раннем возрасте и она имеет решающее значение для обучения, интеграции в социум. К тому же согласно распространенной в наше время теории, скрытая имитация также является фундаментальной основой эмпатии – способности понимать намерения и чувства других людей», – рассказали исследователи.

    Одним из главных препятствий для многих людей, страдающих шизофренией, являются непреодолимые трудности с социальными взаимодействиями – они делают для них отношения или карьеру практически невозможными. Социальные нарушения проявляются по-разному, часто – в форме паранойи.

    Поскольку расстройство деятельности мозга, заключается в своего рода «неправильно настроенной схеме», исследователи не испытывают особых надежд на изобретение препарата для лечения шизофрении. «Никакие таблетки не могут выполнить сложную работу нейронных сетей», говорят нейробиологи. Однако они видят больше перспектив в разработке методов обучения для повышения базовых когнитивных навыков пациентов с шизофренией.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.