• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему страх затянет роды

    Опубликовано: 2015-11-24 18:44:02

    Примерно от 5 и 20% беременных женщин испытывают страх перед родами. Чаще всего с ним сталкиваются молодые женщины, которые первый раз вынашивают ребенка, беременные, которые имеют определенные психологические проблемы. Нередко страх перед родами связан с отсутствием социальной поддержки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из научно-исследовательского центра Акерсхус и больницы университета Осло наблюдали 2 206 женщин с одноплодной беременностью, который планировали родить естественным путем. Средний возраст участниц составил 30,9 лет, и более чем половина из них вынашивали первую беременность. Страх родов оценивали при помощи утвержденного психометрического инструмента, опросника WIJMA (W-DEQ). Женщины заполняли анкету на 32 неделе беременности, а впоследствии ученые сопоставляли их результаты опроса с продолжительностью процесса родов.

    Авторы работы обнаружили, что женщины которые испытывали более сильный страх, провели на 1 час и 32 минуты в родах дольше, чем женщины, которые не боялись этого процесса. Средняя продолжительность родов у первых достигала было 8 часов, по сравнению с 6,46 часами у вторых. Исследование также показало, что женщинам со страхом родов чаще требовалось инструментальное вмешательство при родоразрешени (17,0% против 10,6%), а также кесарево сечение (10,9% против 6,8%). Авторы работы предлагают проводить психологическую подготовку беременных женщин к родам. По их мнению, это поможет снизить риск осложнений и в целом облегчит им сам процесс родоразрешения.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.