• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смех помогает пожилым людям

    Опубликовано: 2015-12-03 13:04:38

    Всемирно известный факт, смех продлевает человеческую жизнь. И это не просто очередное громкое заявление, а научно проверенный и доказанный всему миру научный факт. Сотрудники Университета Лома Линда провели уникальное исследование, которое показало, что люди, которую всю жизнь проходят с улыбкой и смехом, до глубокой старости сохраняют ясный ум и отличную память.

    И самое главное, ученые считают, что очень важно смеяться людям преклонного возраста. Смех помогает пожилым оставаться в твердом уме и ясной памяти.

    Исследователи рассказывают, что гормон стресса – кортизол – наносит серьезные повреждения определенным нейронам в головном мозге, в результате чего происходит ухудшение человеческой памяти и снижение способности к обучению, а это, в свою очередь, несет большую опасность для пожилых людей.

    Ученые пригласили принять участие в эксперименте пенсионеров, которые были поделены на две группы. Первая группа людей смотрела смешное видео, вторая группа смотрела не смешное видео. По истечению 20 минут, исследователи провели мини-тест, который должен был проверить когнитивные способности у людей.

    Результаты показали, что первая группа, смотревшая веселые видеоролики в течение 20 минут, показала намного лучшие результаты, чем группа, смотревшая другое видео. Ученые отмечают, что такой результат удалось добиться за счет смеха, который уменьшает количество гормонов стресса в крови человека.

    Помимо этого, исследователи предлагают проводить для пожилых людей сеансы смехотерапии, это действительно позволит им дольше оставаться при светлом уме и памяти.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.