• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан фермент совмещения групп крови

    Опубликовано: 2015-12-02 13:24:52

    Химикам из Канады удалось создать фермент, благодаря которому кровь любой группы будет пригодной для переливания. Ученые сообщили, что с помощью этого фермента можно срезать антигены эритроцитов во II и III группе, делая их подобной первой. Как известно, кровь первой группы можно переливать практически любому человеку.

    Кровь имеет очень много сравнений и метафор, но некоторые медики называют её рекой жизни, ведь без крови жизни нет. От сильной кровопотери человек погибает. В древние времена люди даже употребляли кровь, чтобы получить смелость, выдержку и силу. Вот уже 21-й век, а современная медицина до сих пор не может обойтись без использования крови. И тут возникает уйма проблем, так как у каждого человека своя группа крови и переливать ему надо нужную группу. Канадские химики нашли решение этой проблемы, они создали специальный фермент, благодаря которому проблему «группы крови» можно убрать в сторону.

    Исходя из официальных данных, около 80% людей во всем мире имеют I и II группу крови, 15% — III группа, 5% — IV группа.

    При этом не стоит забывать о том, что у каждого человека есть свои эритроциты, которые определяют по группам крови. Как известно, ученые, медики, исследователи выделяют четыре группы: I-я, II-я, III-я и IV-я. При этом эритроциты несут дополнительные маркеры. Например, резус фактор и ряд других антигенов. В общей сложности таких антигенов существует больше 100. Универсальным донором, по мнению ученых, является человек с первой группой крови резус отрицательный. Кровь такого человека можно переливать практически всем людям. Такую кровь используют в экстренных случаях.

    Сейчас ученые работают над тем, чтобы получить искусственные переносчики кислорода. Фактически, они хотят полностью отказаться от переливания эритроцитов. Или же получить нужные им универсальные эритроциты, которые можно получить из стволовых клеток человека.

    Открытие канадских химиков – это третий путь исследований. Им удалось доказать, что генная технология позволяет получить специальный фермент, благодаря которому эритроциты становятся универсальными и их можно переливать пациенту с любой группой крови. Если эксперимент с ферментом увенчается успехом, человечество в скором времени сможет забыть о таком понятии, как донорство крови. Фермент совмещения групп крови избавит от любых проблем проблем с переливанием и донорством.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.