• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жвачка позволит справиться с навязчивыми песнями

    Опубликовано: 2015-11-29 23:24:39

    Каждый из нас знаком с тем самым состоянием, когда навязчивые мысли не дают покоя или когда какая-либо песня привязывается даже после того, как перестала играть, и звучит в голове, весь день напролет , просто не переставая. Новое исследование ученых показало, что есть простое средство, позволяющее быстро избавится от навязчивых мыслей и прилипчивых песен. Для этого нужно только положить в рот жевательную резинку.

    Исследователи из университета Рединга в Великобритании рассказали, что люди, которые жуют жевательную резинку после прослушивания прилипчивой песни, меньше думают о ней, чем участники контрольной группы. В эксперименте приняли участие 98 участников, которые слушали, например песню «Play Hard» Дэвида Гетта и «Payphone» Maroon 5. Участников проинструктировали по поводу того, что им нужно нажимать на кнопку каждые три минуты, когда они не думали о песне.

    Те, кто жевали жвачку, отмечали улучшение их способности эффективно блокировать навязчивые мелодии на 33 процента. Поэтому исследователи и пришли к необычному выводу, что жевательная резинка помогла эффективно избавиться от нежелательных мыслей. В принципе, эту практику можно применять при лечении психических расстройств, которые характеризуются теми или иными навязчивыми мыслями.

    По словам автора исследования Фила Бимана, нужно провести дополнительные эксперименты, чтобы понять, действительно ли жевательная резинка способна убрать симптомы обсессивно-компульсивного расстройства и им подобных.

    Результаты исследования опубликовали в Quarterly Journal of Experimental Psychology.

    Инф. positime.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.