• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рукопожатие расскажет о состоянии здоровья

    Опубликовано: 2015-11-29 22:24:21

    Крепкое рукопожатие может говорить не только об уровне доверия человека, но и о состоянии его здоровья.

    Недавнее исследование ученых университета Макмастера (Канада) показало, что люди со слабым рукопожатием имеют повышенный риск получения различного рода инвалидности и развития болезней, в том числе – смертельных.

    Главный исследователь Дэррил Леонг, доцент медицины, отметил, что сила рукопожатия может оказаться недорогим и простым тестом по оценке риска скорой смерти и сердечно-сосудистых заболеваний того или иного человека. Чтобы получить эти результаты, команда исследователей осмотрела 140 тысяч взрослых в возрасте от 35 до 70 лет из 17 стран. Они измеряли сижу рукопожатия участников с помощью  специального динамометра. Ученые выяснили, что спад каждых пяти килограмм в силе захвата, указывал на повышенный риск смерти по любой причине. Риск гибели от любой болезни сердца или инсульта в этих случаях увеличивался сразу на 17 процентов.

    Связь между силой захвата и риска смерти не зависела от возраста, пола, уровня образования, занятости, физической активности, употребления табака и алкоголя, диеты, индекса массы тела, занятий физической нагрузкой, сообщили исследователи.

    В будущем ученые надеются дополнительно исследовать связь между силой рукопожатия и здоровьем человека. Им важно понять, сможет ли увеличение мышечной силы снизить эти риски, улучшить самочувствие людей и увеличить продолжительность их жизни.

    Полученные результаты исследования опубликовали в недавнем выпуске журнала The Lancet.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.