• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный завтрак победит сахарный диабет

    Опубликовано: 2015-11-29 14:24:42

    Не зря детей с самого детства приучают к кашам на завтрак. Как выяснили ученые из норвежского института совместно со своими коллегами из Великобритании, каши, благодаря высокому содержанию клетчатки, способны благотворно влиять на здоровье человека.

    Однако продукты с высоким содержанием клетчатки не просто поддерживают баланс необходимых организму веществ в норме, но и способны снизить вероятность развития сахарного диабета. Это удалось выяснить благодаря исследованию, в ходе которого было детально изучено более 12 тысяч историй болезни людей, страдающих диабетом, и более 17 тысяч здоровых людей.

    Целью исследования ученые ставили изучение влияния продуктов, содержащих клетчатку на организм человека в целом, и на риск развития сахарного диабета в частности. В результате удалось выяснить, что ежедневное употребление каш, и других зерновых продуктов по утрам снижает риск заболевания диабетом на 18%.

    Так чем же так полезны каши? Дело в том, что содержащаяся в них клетчатка может быть разделена на два типа: растворимая клетчатка снижает уровень холестерина и нормализует уровень сахара в крови, нерастворимая клетчатка не может усваиваться организмом и способствует только очистке кишечника. Растворимая клетчатка содержится в бобовых, овсяной и перловой кашах. Нерастворимая — в отрубях, рисе и орехах.

    Таким образом, каши и сухие завтраки, с высоким содержанием клетчатки, способны продлить жизнь и избежать такого заболевания, как сахарный диабет.

    Завтракайте кашами и будьте здоровы!

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.