• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неандертальцы есть в каждом современном человеке

    Опубликовано: 2015-11-29 07:24:54

    В Румынии нашли челюстную кость, ДНК которой позволило сказать о том, что примерно 40 тысяч лет назад современные люди скрещивались с неандертальцами на территории Европы. Исследование провел Цяомэй Фу из Института имени Макса Планка (Германия). Он извлек ДНК из кости. Большая часть молекул принадлежала почвенным микроорганизмам, ученым и рабочим, которые нашли кость. Румынская находка смогла удивить ученых.

    Кость датировали 37-42 тысячами лет назад. По имеющимся данным, в промежуток между 45 и 35 тысячами лет назад современные люди полностью вытеснили из Европы неандертальцев, когда-то единственных обитателей этой части света. Есть археологические доказательства, что два представителя рода Homo контактировали между собой, в том числе новые орудия, украшения и ритуалы. Но костей этого периода в распоряжении ученых практически не было.

    Челюстную кость нашли в румынской пещере Пештера ку Оасе еще в 2002 году и до настоящего момента исследовали. Каких-то предметов, которые позволили бы понять, к какому виду людей принадлежали обитатели, ученые не нашли в этом месте. Но некоторые характерные только для неандертальцев черты указывают на смешанное происхождение владельца челюсти.

    Новые данные позволили понять, что современные люди смешивались с неандертальцами не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. Ученый Сванте Паабо из Института имени Макса Планка рассказал, что сначала не поверил своим глазам, когда увидел результаты анализов. По его словам, это неожиданное везение, которое показало, насколько тесно были связаны современные люди с неандертальцами.
    Результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Nature.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.