• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зуб рассказал о древней стоматологии

    Опубликовано: 2015-11-25 19:44:36

    Когда у первобытного человека появлялись проблемы с зубами и деснами, он обращался к дантисту. Да, да, именно к дантисту. Такое открытие сделали археологи, обнаружив и изучив фрагмент зуба 14000-летней давности, который сейчас является первым доказательством существования стоматологии в первобытном мире, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обнаруженный пораженный зуб, который при жизни человека пытались очистить с помощью кремневых инструментов, принадлежал мужчине, примерный возраст которого составлял 25 лет. Юноша жил на территории современной Северной Италии. Под микроскопом ученые обнаружили сколы эмали. Первобытные люди, активно использующие для очистки ротовой полости щепки деревьев и тонкие кости, не могли случайно повредить зуб этими предметами, поэтому ученые сделали вывод, что этот скол был сделан намеренно. Древние люди лечили зубы, хоть и не очень успешно и совсем неумело. Лечение зубов необходимо — это знали еще древние люди.

    Ведущий исследователь из Университета Болоньи на севере Италии утверждает, что скол на зубе похож на попытку удалить пораженную часть зуба с помощью острых твёрдых инструментов. Несмотря на то, что процедура была выполнена неаккуратно и не совсем успешно, находка доказывает, что люди, жившие в эпоху верхнего палеолита, признавали важность гигиены полости рта и потенциальную опасность для здоровья от пораженных зубов.

    Самыми ранними доказательства того, что первобытные люди прибегали к услугам дантистов, ранее считались зубы, возраст которых превышал 9000 лет, которые были найдены на территории современного Пакистана.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.